自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
狗万 提现到账
来信区
信件标题 跪求解决孩子入学问题
来信时间 2019-03-01 16:40
主题类型 教育
信件内容

尊敬的英杰书记,您好! 本人是西藏那曲申扎县纪检干部宗巴桑母,参工已有10余年,2018年因监察体制改革从检察院转隶到纪检监委,丈夫次仁就职在西藏那曲申扎县雄梅镇派出所。本人籍贯是西藏日喀则市,女儿罗布卓嘎现已8岁,之前一直在申扎县就读,现因工作忙需要经常出差、下乡、加班等原因没法照顾小孩,影响孩子的学业,2018年年迈的老父亲帮我在申扎县带孩子,由于海拔高、年龄高的原因在高海拔(申扎县平均海拔4700)不适应生活,2018年年底本人请假回家乡想在与父母就近的西藏日喀则市上海实验小学转学,从居委会那里也开了证明,可是学校就不认,说孩子户口不在那里不让就读,找过学校领导好几次都没答应,现因临近开学,害怕小孩没法入学,在无奈之下给您写了这封信,请书记为我们在外边工作的普通人说句公道话,解决一般干部的实际困难,让我们的孩子在家乡有学上,让我们安心地为申扎人民服务,为谢!

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2019-04-18 10:13
主题类型 教育
信件内容

网友,您好!对于您咨询的问题,日喀则市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:

日喀则市教育局及时与网友取得了联系,了解了有关情况,进行了政策解读。鉴于网友孩子无我市户口、不属于进城务工人员随迁子女且上海实验学校满负荷运行无空余学位。建议到社区所在地人民政府教育主管部门(桑珠孜区教育局)登记,按照相对就近原则安排有学位的学校就读。

感谢网友对我们工作的理解与支持!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号