自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
狗万 提现到账
来信区
信件标题 恳请解决转校升学的事宜
来信时间 2019-02-26 16:48
主题类型 教育
信件内容

尊敬的吴书记: 您好!很抱歉百忙之中打扰您!事情的缘由是这样。我的儿子是拉萨户口,2019年之前在上海上学,由于我们俩去年到拉萨工作,儿子在上海无人照看,所以2019年急需转到拉萨上学,但是户口所在地柳梧新区小学招生负责人答复说不接收六年级下学期转学的学生,说是拉萨市教育局的规定,作为九年义务教育,拉萨市的适龄儿童都有上学的权利,我不知道为什么拉萨市教育局会有这样的规定,再次恳请吴书记帮我解决此问题,维护我们子女接受义务教育的法定权益,让我们得以在拉萨安心工作,此致为敬!

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2019-04-18 10:12
主题类型 教育
信件内容

网友,您好!对于您咨询的问题,拉萨市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:

经核实,您于2月26日联系柳梧红军小学,提出想让孩子转入红军小学六年级就读,柳梧红军小学根据学校实际学位情况以及区教育厅下发的《西藏自治区义务教育学籍管理实施细则》(藏教基〔2014〕11号)第三章第十八条规定:“起始年级第一学期和毕业年级第二学期的学生,原则上不予转学”,告知无法接收学生转入。

相关工作人员已与您进行了沟通和解释工作,并了解到您的孩子目前已在北京小学办理入学手续,如您对相关规定存在异议,可向拉萨市学籍主管单位咨询。

感谢网友对我们工作的理解与支持!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号