自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 办案问题
来信时间 2019-02-10 17:01
主题类型 建言
信件内容

我是拉萨市尼木县里边的一名检察官。2017年12月23日县里边发生一起安全生产事故,造成一人死亡一人受伤,本人参加县里边组织的调查组。后发现现场指挥人员吴某涉嫌重大责任事故罪。根据两法衔接,行使检察院监督职能,进行立案监督,县里边领导说顾全大局,不让查。该公司负责人在调查过程中还质问调查人员把事情弄大了怎么办?现本人遭受压力,特次汇报。

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2019-03-08 18:23
主题类型 建言
信件内容

网友,您好!对于您反映的问题,拉萨市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:

经核实,2017年12月23日,在尼木县政府食堂东北侧的菜窖化粪池建筑施工工地发生了一起建筑施工事故。事故发生后,尼木县委、县政府立即成立了由尼木县安监局局长为组长,县住建局、公安局、工会、县检察院相关同志为成员的事故调查组,尼木县检察院指派您参与事故调查,通过现场勘查、调查取证等工作,查明了事故发生的经过、原因、人员伤亡情况,在集体研究讨论的基础上,依据《中华人民共和国安全生产法》《生产安全事故报告和调查处理条例》等有关法律法规,认定“12·23”建筑施工是一起一般性生产安全责任事故,并形成事故调查报告,于2018年1月8日向尼木县人民政府提交了《尼木县“12·23”一般事故调查报告》的请示,尼木县人民政府于1月8日批复同意该事故调查报告,尼木县安委办当天将事故调查报告上报拉萨市安委办进行审核。经拉萨市安委办审核,于2018年1月18日向尼木县安委办下发了关于《尼木县“12·23”一般事故调查报告》的批复,原则同意尼木县事故调查组对“12·23”一般事故报告的原因分析、事故性质认定、事故责任单位和责任人的处理建议及事故防范和整改措施。在批复下达后,尼木县人民政府对责任单位、责任人进行了相应处罚,并妥善做好事故善后工作。

接到网友留言后,市检察院认真细致地进行了核查,认为尼木县委、县政府和县安委会在事故处理程序上符合法律法规。同时,尼木县、市检察院相关工作人员已与网友进行了初步的沟通,待网友休假结束返岗后,将耐心细致地再次做好解释工作。

感谢网友对我们工作的理解与支持!


狗万 提现到账

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号